
Верховный Суд рассмотрит иск семьи Суркисов к НБУ, связанный с национализацией «Приватбанка», 16 марта 2020 года – на последнем заседании, прошедшим 31 марта, Кабмин походатайствовал о замене ответчика.
Напомним, члены семьи Суркисов в судебном порядке хотят доказать, что не связаны с бывшими владельцами «Приватбанка», а также отменить перевод их средств на счетах на акции, произошедший во время национализации учреждения (так называемый bail-in).
В НБУ отмечают, что итог рассмотрения этого дела крайне важен, так как отмена процедуры bail-in может создать судебный прецедент и дать новый виток оспариванию национализации «Приватбанка». К тому же, благодаря конвертации средств всех связанных лиц (это 29,4 миллиардов гривен) удалось значительно снизить финансовую нагрузку на государство.
Источник: пресс-служба НБУ.
Дата публикации: 7 февраля 2020
Добавить комментарий